推广 热搜: 各学科学习方法  脑力开发  学科学习方法  学习方法  演讲与口才  小学学习方法  记忆力  初中学习方法  资讯  学习啦——方法网 

五年级上册数学训练题甄选

   日期:2020-12-02     来源:www.dazhixue.com    作者:智学网    浏览:681    评论:0    
核心提示:应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数目关系,并求解未知数目的题目。智学网筹备了以下内容,供大伙参考。篇一  1.学

应用题是用语言或文字叙述有关事实,反映某种数目关系,并求解未知数目的题目。智学网筹备了以下内容,供大伙参考。

篇一

  1.学校图书室运来新书25包,每包20本,每本2.36元,买这批书共花费多少元?

  2.每一个油桶最多能装9.5千克油,李叔叔买了30千克油,至少需要几个如此的油桶?

  3.一种花布每米售价18.5元,买3.6米花布的钱可以买7.2米白布,每米白布需要多少元钱?

  4.一块三角形的交通标志牌的面积是31.5平方分米,假如它的底是8分米,它的高是多少分米?

  5.一块平行四边形的地,底边长250m,高84m,在这块地里种小麦,共收小麦14.7吨,平均每公顷收小麦多少吨?

  6、北京和上海之间的铁路长1320千米,甲乙两列火车同时从两地相向开出,6.6小时相遇,已知甲车每小时行110千米,乙车每小时行多少千米?

篇二

  1、小红的体重是30.5千克,父亲的体重是小红的2.4倍,父亲的体重是多少千克?

  2、62千克稻谷出了46.5千克大米,平均每千克稻谷可以出多少千克大米?

  3、*从家到学校每小时步行3.5千米,1.6小时到达,从学校返回时,每小时行4千米,*返回家要多少小时才能到达?

  4、小明的母亲上街卖白菜,上午卖了45.6千克,下午卖了32.4千克,一共卖了117元,平均每千克白菜多少钱?

  5、李炯的母亲用15元钱买了3.6千克梨和2.5千克香蕉,每千克梨2.5元,每千克香蕉多少钱?

  6、张叔叔选择上网缴费准则每月交30元可以上网50时,超越50时每时收1.5元,张叔叔这个月上网88时,需要交多少元上网费?

篇三

  1、一条高速路长336千米,一辆客车3.2小时行完全程,一辆货车用3.8小时行完全程。客车的速度比货车的速度快多少?

  2、一种瓶装橙子粉450克,每冲一杯需要16克橙子粉和9克方糖,冲完这瓶橙子粉,大约需要多少千克方糖?

  3、蛋糕房特制一种过生日蛋糕,每一个需要0.32千克面粉。李师傅领了4千克面粉做蛋糕,他最多可以做几个过生日蛋糕?

  4、奇奇感冒了,大夫给他开了一种感冒颗粒,每盒药的价钱是12.50元。在药的说明书上写着:儿童天天按体重每千克用0.015~0.03克,分两次服用。规格:每袋0.25克。

  ⑴奇奇买了3盒药,挂号费花了6元,一共花了多少元?

  ⑵奇奇体重是36千克,他一天最少服用多少克这种感冒颗粒?

  ⑶奇奇体重是36千克,他每次服用最多不可以超越多少克感冒颗粒?
  5、服饰厂做一件男上衣需用2.5米布料,一条男裤子需用1.8米布料,现有600米布料,可以做多少套男衣服?

  6、两地相距18千米,甲乙两人同时步行从两地出发,相对而行。2小时后,两人还相距4千米。甲每小时4千米,乙每小时行多少千米?

 
标签: 小学五年级
打赏
 
更多>大智教育相关文章
0相关评论

推荐图文
推荐大智教育
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报
智学网-大智教育,好的学习方法与技巧指导,我要自学网站